【過去の山行実績】2023年 2022年 2021年 2020年 2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
《人数》 +以降は他会の参加者
《山行形態》 H:ハイキング A:一般登山 S:雪山 SKI:山スキー R:岩登 氷:アイスクライミング 沢:沢登
山行日 | エリア・ルート | 人数 | 山行形態 |
2024年3月 | |||
3/31 | 鷹取山(お花見山行) ハイキング・・・神武寺駅ー神武寺ー鷹取山 クライミング・・・桜エリア他 | 11 6 | H R |
3/30 | 鍋割山 寄大橋…寄コシバ沢分岐…雨山峠…鍋割峠…鍋割山…後沢経路(太尾の丸の場合有り)…寄大橋 | 2 | A |
3/23 | 秋川丘陵ハイキングコース 武蔵増戸駅~大悲願寺~小峰公園~金剛の滝~広徳寺~武蔵五日駅 | 3 | H |
3/17 | 丹沢・本間ノ頭 (2) 松茸山Pスペース…H310…H888…H1000m栂立尾根…鐘沢の頭…栂立分岐…本間ノ頭…栂立分岐H1106m…H829m…H775.2m…H540m…扇平(早戸川林道)…松茸山Pスペース | 5+1 | A |
3/16 | 八ヶ岳 硫黄岳・横岳 美濃戸口→赤岳鉱泉→赤岩の頭→硫黄岳→硫黄岳山荘→横岳→地蔵尾根→行者小屋→赤岳鉱泉→美濃戸口 | 1 | S |
3/16 | 不動尻/日向薬師 大倉バス停~塔ノ岳ピストン | 3 | H |
3/14 | 青梅・赤ぼっこ 青梅駅~赤ぼっこ~日向和田駅 | 3 | H |
3/11 | 玉原高原 たんばらスキー場リフトトップ-ブナ平分岐-長沢3角点-自然環境センター-センターハウス-駐車場 | 1 | S |
3/10 | 景信山 (2) 日陰沢駐車場…城山分岐…城山東尾根バリ…城山…小仏峠…景信山…大久保山(景信山東尾根バリ)…木下沢梅園…日陰沢駐車場 | 4 | H |
3/10 | 鎌倉・天園 金沢文庫~金沢自然公園~天園~北鎌倉~源氏山~鎌倉 | 3 | H |
3/9 | 塔ノ岳 大倉バス停~塔ノ岳ピストン | 1 | A |
3/9 | 鐘ヶ岳 広沢寺登山口P~鐘が岳~広沢寺登山口 | 1+1 | H |
3/3 | 丹沢山・東峰(本間ノ頭) (2) 宮ケ瀬湖畔園地駐車場…早戸林道…栂立尾根…栂立の頭…鐘沢の頭…東峰…高畑山…春の木丸…宮ケ瀬湖畔園地駐車場 | 3 | A |
3/2 | 大菩薩峠 列石~仙石茶屋~上日川峠~福ちゃん荘~雷岩⇔大菩薩嶺~親不知の頭~大菩薩峠~富士見山荘~福ちゃん荘~上日川峠~列石 | 1+1 | A |
2024年2月 | |||
2/27-28 | 九州阿蘇山・祖母山 27阿蘇山、28祖母山 | 5 | A |
2/24 | 足尾・ウメコバ沢 | 2 | 氷 |
2/24 | 丹沢山(塔ノ岳) 戸沢⇔政次郎尾根⇔表尾根⇔塔が岳ピストン | 1 | A |
2/24 | 日の出山 御嶽駅-高峰-日の出山-高峰-P583-P355-沢井駅 | 1+1 | A |
2/24 | 渋沢丘陵・曽我梅林 秦野ー震生湖-八国見山-あしがらの里-曽我山ー曽我梅林-下曽我 | 7 | H |
2/22-23 | 日光澤温泉・ノシ滝 女夫渕 – 八丁湯 – 加仁湯 – 日光澤温泉・筬音橋(泊) 日光澤温泉・筬音橋 – ノシ滝(丸沼分岐) – 筬音橋 – 加仁湯 – 八丁湯 – 女夫渕 | 3 | S |
2/18 | 丹沢・浅間山 鶴巻温泉駅~善波峠~高取山~浅間山~蓑毛 | 6 | H |
2/17 | 塔ノ岳 大倉~塔ノ岳ピストン | 1 | A |
2/13-23 | 道北 南富良野(タケノコ山)南浅羽山・三面山・大雪方面 | 1+3 | SKI |
2/11 | 十二ヶ岳 毛無山登山口→毛無山→十一ヶ岳→十二ヶ岳→金山(→節刀ヶ岳)→鬼ヶ岳(→雪頭ヶ岳)→鍵掛峠→根場民宿→ (バス)→毛無山登山口 | 1 | S |
2/11 | 塔ノ岳 大倉バス停~塔ノ岳ピストン | 2 | A |
2/11 | 十二ヶ岳 毛無山登山口→毛無山→十一ヶ岳→十二ヶ岳→金山(→節刀ヶ岳)→鬼ヶ岳(→雪頭ヶ岳)→鍵掛峠→根場民宿→(バス)→毛無山登山口 | 1 | S |
2/11 | 三浦半島 三浦海岸河津桜鑑賞・岩礁の道ハイキング | 7 | H |
2/10 | オキノ耳 天神平~熊穴沢避難小屋~谷川岳肩ノ小屋~トマノ耳~オキノ耳~トマノ耳~~谷川岳肩ノ小屋~~熊穴沢避難小屋~天神平 ※沼田健康ランド前泊 | 3 | S |
2/9 | 磐梯山 磐梯山スキー場リフトトップ…銅沼…イエローフォール…櫛ヶ岳分岐…3合目分岐…黄金清水…弘法清水…山頂…櫛が岳分岐…火口が原…リフトトップ | 1 | S |
2/8 | 吾妻連峰・西大嶺 グランデコゴンドラ山頂⇔西大嶺⇔西吾妻小屋ピストン | 1 | S |
2/8-12 | 利尻島 利尻富士山腹でスキー | 1+7 | SKI |
2024年1月 | |||
1/28 | 北横岳 北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅 – 坪庭 – 三ツ岳分岐 – 北横岳ヒュッテ – 北横岳(南峰)- 北横岳 – 北横岳(南峰)- 北横岳ヒュッテ – 七ツ池 – 北横岳ヒュッテ – 三ツ岳分岐 – 坪庭 – 北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅 | 3 | S |
1/28 | 北八ヶ岳北横岳縞枯山 ピラタス横岳ロープウエイ→(坪庭駅)→北横岳ヒュッテ→北横岳(→三ッ岳→雨池山→)または(→坪庭→縞枯山荘→)雨池峠→縞枯山→縞枯山荘→(坪庭駅)→(山麓駅) | 2 | S |
1/27 | 塔ノ岳 大倉~塔ノ岳ピストン | 3 | A |
1/27 | 巻機山 南魚沼市清水 – 1020m夏登山道 – 1350m6合目 – 1560m – 1860m – 避難小屋 – 下降 – 清水 | 1 | SKI |
1/27 | 伊豆 伊豆下田-須崎海岸-爪木崎(水仙群生地)ー伊豆下田 | 4 | H |
1/26 | 高尾山 日陰沢P…城山分岐・・・(薬王院経由の場合有り)…高尾山・・・城山・・・景信山…景信山登山口…日陰沢P | 2 | H |
1/23 | 入笠山 富士見パルラマリゾート=入笠湿原=御所平峠登山口=入笠山…ティ沢分岐…御所平峠登山口ピストン | 3 | S |
1/23 | 高尾山 高尾山口駅~稲荷山コース~高尾山~高尾山口 | 3 | H |
1/14 | 谷川岳 天神平~熊穴沢避難小屋~谷川岳肩ノ小屋~トマノ耳~オキノ耳~トマノ耳~~谷川岳肩ノ小屋~~熊穴沢避難小屋~天神平 | 3 | S |
1/13 | 高尾山 高尾山口-金比羅台-高尾山ー城山-小仏峠-景信山-小仏BS | 2 | H |
1/8 | 西穂高・丸山 新穂高温泉-西穂高口-丸山-西穂高口-新穂高温泉 | 1+1 | S |
1/7 | 鍋割山 大倉-二俣-後沢乗越-鍋割-後沢乗越-二俣-大倉 | 2 | H |
1/5 | 弘法山 秦野…権現山…弘法山…善波峠…吾妻山…鶴巻温泉 | 2 | H |
1/4 | 石老山 | 1+1 | H |
1/4 | 丹沢-三ノ塔 大倉-牛首-三ノ塔-牛首-大倉 | 1 | H |
1/4 | 道志山系・今倉山 道坂トンネルBSP…道坂峠…今倉山…赤岳…林道…(二十六夜山)…林道…ゲート…道坂トンネルBSP | 6 | H |
2023年12月 | |||
12/28 | 棒ノ嶺 さわらびの湯 – 有馬ダム – 白谷沢登山口 – 天狗の滝 – 東屋跡 – 岩茸石 – 権次入峠 – 棒ノ嶺 – 権次入峠 – 岩茸石 – 登山口 – さわらびの湯 | 5+1 | A |
12/24-25 | 西丹沢・菰釣山 道の駅どうし-ブナ沢乗越-菰釣避難小屋(泊)-菰釣山-石保土山-大棚ノ頭-山伏峠-御正体山-白井平分岐-御正橋-国道413号-道の駅どうし | 1 | A |
12/23 | 湘南平 大磯駅ー湘南平ー楊谷寺谷戸横穴墓穴群ー高麗山ー高来神j社ー大磯駅 | 8 | H |
12/17 | 幕岩 桃源郷 | 7 | R |
12/17 | 高尾山 高尾山口-金比羅台-高尾山ー城山-小仏峠-景信山-小仏BS | 4 | H |
12/16-17 | 大山周辺 県連「丹沢に泊まろう」企画・ヤビツ峠~小山~北尾根丹沢ホーム泊~ヨモギ平~三ノ塔~菩提~岳ノ台~ヤビツ峠 | 2+多 | H |
12/10 | 鷹取山 岩場(空いているところ) | 4+1 | r |
12/9 | 矢倉岳 地蔵堂-清水峠-矢倉岳-矢倉沢BS | 3 | H |
12/2-3 | 忘年山行・箱根 2日 明神ヶ岳(16人参加) 3日 湯坂路ハイキングコース(13人参加) | 16 | H |
2023年11月 | |||
11/26 | 鷹取山 クライミングレスキュー講習 | 1+多 | H |
11/24 | 丹沢・塔ノ岳 ヤビツ峠→菩提峠→三ノ塔→行者ヶ岳→塔ノ岳→(大倉尾根)→大倉 | 1 | A |
11/24 | 富士山麓・大室山 富士風穴口駐車場…富士風穴…大室風穴先右折…大室山…三角点大室山…バリ道…本栖風穴…富士風穴口駐車場 | 2+1 | A |
11/23 | 武甲山 一の鳥居…不動滝…大杉の広場…武甲山…シラジクボ…一の鳥居・・・ | 4+1 | H |
11/19 | 山梨県・昇仙峡 弥三郎岳 長潭橋- 外道ノ原-白山-白砂山分岐-(白砂山ピストン)-パノラマ台駅(弥三郎岳ピストン) (麦坂道経由)- 仙娥滝駅- 仙娥滝-夢の松島-バス停分岐- 天神森P | 1+1 | H |
11/19 | 倉岳山 小屋平-石丸峠~カジの尾山~オオダワ~トチの巨木~小菅の湯 | 1 | A |
11/19 | 御嶽渓谷・昭和記念公園 古里~寸庭橋~白丸ダム~数馬峡~奥多摩駅 西立川~昭和記念公園銀杏並木 | 2 | H |
11/19 | 富士山麓・大室山 富士風穴口駐車場…富士風穴…大室風穴先右折…大室山…三角点大室山…バリ道…本栖風穴…富士風穴口駐車場 | 7 | A |
11/16 | 高尾山 高尾山口~稲荷山コース | 1 | H |
11/15 | 大野山 谷峨~大野山~山北 | 2 | H |
11/12 | 遺言棚 玄倉 – 立間大橋 – 西丹沢県民の森 – 東沢出合 – 水場(丹沢鉱山跡) – 東沢乗越 – 遺言棚 – 女郎小屋ノ頭 – 日向山 – 女郎小屋沢出合(渡渉) – 玄倉林道 – 仲ノ沢林道分岐 – 玄倉駐車場 | 5 | A |
11/11-12 | 丹波山村・大菩薩嶺 丹波山村役場→追分→大菩薩峠→上日川峠 長兵衛ロッジ(テント泊)→石丸峠→大菩薩嶺→丸川峠→大菩薩峠登山口 | 1 | A |
11/8 | 高尾山 陣馬山~高尾山 | 3 | H |
11/5,7 | 鳥取大山(烏ケ山・弥山・三鈷峰) 5日 鏡ヶ成駐車場~カーラ谷登山口~烏ケ山(時計回り)~駐車場 7日 ①夏山登山口~行者道分岐~弥山~大山寺~駐車場 ②佐藤 夏山登山口~行者道分岐~三鈷峰~大山寺~駐車場 | 4 | A |
11/5 | 本社が丸 東山梨変電所⇔清八峠⇔清八山⇔本社が丸ピストン | 6 | H |
11/3 | 大菩薩・牛の寝通り 小屋平-石丸峠~カジの尾山~オオダワ~トチの巨木~小菅の湯 | 4 | H |